Издательство нового краеведческого сборника в Луге


Лужское общество краеведов совместно с культурно-просветительским товариществом Ленинградской области издали историко-краеведческий сборник «Лужский край», уже второй по счету. Сборник содержит интересные материалы о древностях и археологии, описывает историю органов государственной власти, лужских усадеб и их владельцев.
Особенно занимательна статья В.И. Хрисанфова о милиции в 1920 годах в Луге. Новую информации о дневниках М.А.Корфа (1800-1876) и пребывании художника Шишкина под Лугой имеется в материалах О.В. Набокиной и А.В. Носкова.
В статьях других краеведов описаны истории дачного отдыха в окрестностях Толмачево, деревне Горушка и воспоминаниям о школе в Красных Горах и Печерской ярарке у Турово.
Вступительная статья к сборнику «Лужский край» профессора Санкт-Петербургского университета Ю.В. Кривошеева высоко оценивает работу Лужского общества краеведов, желая ему дальнейшего процветания и применять свои силы на благо региона, развивать научное историческое краеведение. Профессор Кривошеев уверен, что сборник посодействует плодотворному историческому просвещению жителей Ленинградской области, Луги и Лужского района.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.