Алвара Аалто опять открывает свои двери

Наконец - то после многолетнего перерыва начала свое функционирование Алвара Аалто, эта Выборгская библиотека уникальна с своем роде. После полной реконструкции, здание по ул. Ленина. 2. предстало перед нами в своем первом и уникальном виде.
Библиотека построенная в 30 - х годах прошлого века, построена архитектором из Финляндии - Алваром Аалто. Кстати, спешим уточнить, что это единственное произведение мастера во всей России. Здание является архитектурным достоянием выполненным в стиле, не совсем обычном для нас и носящим название - финский функционализм. Сочетание стекла и бетона, в то время, сейчас необычную конструкцию возвело в ранг федерального достояния.
Начало реконструкции относиться к 1994 году, проект для которой разрабатывали лучшие умы „Спецпроектреставрации“». Период затишья продолжался до 2011 года, именно тогда из бюджета на эти цели выделили 255 млн рублей.
Интересным фактом стало то, что материалы при реставрации использовали тех фирм - производителей, что и более века назад в 30 - е годы, и использовали те же технологии, что и тогда и коснулось не только внешнего вида, но и интерьеров.
Как отметил Сергей Иванов, представитель президентской администрации, помимо исторически правильного облика, библиотека оснащенная оборудованием, выполненным по передовым технологиям.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.