Ленобласть проводит профилактику от африканской чумы свиней


В Ленобласти удается удерживать под контролем ситуацию с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Меры профилактики позволяют добиться отсутствия случаев заболевания.
25 марта 2014 года ИА Regnum получило от губернатора Дрозденко комментарий, что "область выплачивает средства владельцам хозяйств, принявшим решение перейти от разведения свиней на другие виды животноводства. В 2103 году объем выплат составил 17,5 млн рублей, но поскольку мы всерьез заинтересованы в сохранении фермерских хозяйств, в качестве альтернативы свиноводству предлагаем фермерам поддержку в развитии других видов животноводства".

Глава региона пояснил, что перепрофилирование частных хозяйств – это вынужденная мера, и она уже доказала свою эффективность в борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). "Ленинградская область пока свободна от АЧС, но ситуация остается сложной, и меры профилактики ослаблять нельзя", - считает глава региона.

Губернатор призвал глав районных администраций усилить разъяснительную работу и уделить особое внимание проведению совместных с ветеринарными и правоохранительными службами и Россельхознадзором рейдов по выявлению мест незаконного разведения свиней, перемещения живых свиней и свиноводческой продукции и реализации продукции на придорожных рынках и рынках "выходного дня".

По данным комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти, в 2013 году вспышки болезни фиксировались в 15 субъектах федерации, выявлено 187 очагов АЧС. Данные об эпизоотической ситуации в дикой фауне говорят об ухудшении ситуации.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.