Ленобласть лидирует в СЗФО по макроэкономическим показателям


Ленинградская область является признанным лидером федерального округа по объему инвестиций в стоимостном выражении.
Уже не первый год Ленинградская область лидирует в СЗФО по совокупности макроэкономических и отраслевых показателей. Доля инвестиций в основной капитал в ВРП превысила установленный майскими указами президента РФ уровень 25% – на 24% в 2012 году и на 8,1% в 2013-м. Такие данные по итогам «инвестиционного» 2013 года приводит Expert.Ru в рамках ежегодного мониторинга ведущих инвестиционных проектов СЗФО аналитический центр журнала «Эксперт Северо-Запад» совместно с ФГАЩУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург). В центре внимания экспертов – крупные и особо крупные, а также передовые проекты, находящиеся в стадии реализации по состоянию на конец первого квартала 2014 года.
По данным исследования, наибольшее количество крупных инвестиционных проектов СЗФО сосредоточено в Ленинградской области (22 проекта), Петербурге (20), а также в Республике Коми (19) и Республике Карелия (18 проектов.

8 из 22 реализуемых на территории области проектов относятся к инфраструктурным, 5 – к топливной промышленности. Кроме того, отдельно стоит отметить строительство на территории порта Усть-Луга крупнейшего завода по производству карбамида и совместный проект компании Siemens и ОАО «Силовые машины» по строительству производства газовых турбин стоимостью 4,3 млрд рублей.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.