Коммунарская вода и тепло бесплатно


Затяжной конфликт между администрацией Коммунара и руководством градообразующего предприятия ведет к аттракциону невиданной щедрости. Жителям города могут вернуть 60 миллионов рублей, которые они уже заплатили за воду и тепло. Грядущие муниципальные выборы в Ленобласти делают компромисс невозможным.
Градообразующее предприятие города Коммунар в Гатчинском районе Ленинградской области - "Картонно-полиграфический комбинат" было введено в эксплуатацию в 1982 году. Для нужд предприятия из Ленинграда был проведен "Невский водовод", на окраине города построена водонасосная станция. Благодаря этому жители Коммунара получили централизованное водоснабжение, а за счет котельной комбината — тепло.
После приватизации предприятия ОАО "Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат" (КПК) вошло сначала в состав известной лесопромышленной корпорации "Илим Палп", а затем, в 2002 году было продано немецкой корпорации "Knauf". В ходе приватизации водонасосная станция также вошла в состав имущества акционерного общества. Таким образом комбинат стал монополистом по поставке холодной и горячей воды для нужд населения города, посредником между "Ленинградскими областными коммунальными сетями" (ЛОКС) и муниципальными предприятиями, эксплуатирующими городские сети.
К 2006 году, в результате задолженности населения по оплате счетов за воду и теплоснабжение и низким тарифам, у местной управляющей компании МУП "Коммунар-Энерго" образовалась задолженность перед КПК в размере 72 миллионов рублей. Администрацией Коммунара было принято решение не объявлять банкротство "Коммунар-Энерго", а присоединить его к новому МУП "ПЖЭТ". Между администрацией города и руководством комбината был составлен график погашения задолженности за счет местного бюджета.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.