Разъяснение условий выплаты компенсаций по уходу за престарелыми, нетрудоспособными и детьми-инвалидами

Разъяснение условий выплаты компенсаций по уходу за престарелыми, нетрудоспособными и детьми-инвалидамиУправление ПФР в Лужском районе разъяснило, что Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», а также постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установили компенсационные выплаты престарелым и нетрудоспособным лицам. Размер выплаты составляет 1200-00 рублей в месяц.
К нетрудоспособными гражданам относятся инвалиды первой группы, лица, которые достигли возраста 80 лет, либо престарелые люди, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.
Лица, осуществляющие уход должны быть трудоспособными, но неработающими. «Трудоспособными» — значит в возрасте от 15 лет до наступления пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин). «Неработающими» — значит, такие люди не работают и не имеют никаких иных источников дохода ни зарплаты, ни пенсии, ни пособия по безработице.
Обращаем внимание на то, что компенсация, хотя и выплачивается к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, но по сути является доходом того, кто осуществляет уход. Компенсация по уходу за нетрудоспособным лицом не способ увеличения размера пенсии, так как не является надбавкой! Предполагается, что этой суммой пенсионер оплачивает труд лица, осуществляющего уход. Более того, законодательством предусмотрено, что период ухода за нетрудоспособным включается в страховой стаж лицу, занятому уходом за нетрудоспособным и учитывается при определении размера его пенсии.
Специалисты территориальных органов ПФР для контроля за целевым использованием средств ПФР, проводят проверку получателей компенсаций в целях выявления излишне выплаченных сумм. Ежемесячные выплаты выплачиваются на таких же условиях, как и компенсационные выплаты.
Проверки 2013 года выявила 87 переплат компенсаций по уходу за нетрудоспособными гражданами, а также детьми-инвалидами, общая сумма которых равна 632432,58 рублей, которые удержат с лиц, осуществлявших уход.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.