В Ленинградской области введут плату за проезд для большегрузов


Власти Ленобласти хотят ввести плату за проезд по автодорогам муниципального и регионального значения для фур грузоподъёмностью более 12 тонн.
На сегодняшнем совещании областного правительства Александр Дрозденко отметил, что такая мера позволит поддерживать в хорошем состоянии дороги, прилегающие к производственным предприятиям, а также строительным участкам.
«Эта плата вводится для возмещения ущерба, который наносится дорожному покрытию грузовиками массой более 12 тонн. Это единственный способ поддерживать наши дороги в нормативном состоянии и своевременно ремонтировать их», – сказал губернатор региона.
Дрозденко также отметил, что сегодня состояние дорожного полотна не является идеальным и жители области постоянно жалуются на него. Причём наибольшее недовольство у людей вызывают трассы, ведущие к местам разработок нерудных месторождений и большим строительным объектам, где осуществляются лесозаготовительные работы.
Губернатор дал поручение руководству строительного блока регионального правительства разработать систему взимания платы за проезд на областных автотрассах. Согласно первоначальным расчётам, это позволит привлечь в бюджет региона порядка 3 миллиардов рублей, что составляет свыше 30% дорожного фонда этого года. Таким образом, протяжённость пригодных к эксплуатации дорог увеличится более чем на треть.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.