Количество РАО в Сосновом Бору уменьшат в 4,5 раза


Объём радиоактивных отходов (РАО), которые накоплены в посёлке Сосновый Бор Ленинградской области, можно уменьшить в несколько раз, а после собрать в специальные, безопасные контейнеры. О новой проектируемой технологии жителям посёлка поведали работники ленинградского отделения унитарного предприятия «РосРАО».
Накануне был проведён выездной тур на объект «РосРАО». В ходе осмотра пункта хранения радиоактивных отходов эксперты рассказали своим гостям о том, как будет проводиться его реконструкция. Современный комплекс позволит привести хранящиеся на предприятии радиоактивные вещества в более безопасное состояние путём уменьшения их объёма в 4,5 раза.
Установка выполнена в виде промышленного пресса. Максимальное усилие сжатия устройства составляет 2 тысячи тонн. Механизм сжимает РАО, загруженные в специальные 200-литровые ёмкости. Получаемые в итоге брикеты помещаются в железобетонные герметичные контейнеры. Кстати, такая технология уже нашла применение в Северо-Западном центре «СевРАО» и на Ленинградской атомной электростанции. В будущем, после создания на территории страны пунктов захоронения радиоактивных отходов, вышеупомянутые контейнеры будут отправлять на окончательную изоляцию.
Специалисты проверили воздействие проекта на окружающую среду. По их словам, негативных последствий не будет. К тому же сотрудники «РосРАО» говорят, что новая установка усилит меры безопасности на самом предприятии, ведь в данный момент твердые отходы лежат в каньонах «навального» хранения и имеют меньше барьеров безопасности.
8 апреля проект вынесут на общественные слушания. В случае успеха подготовительные мероприятия планируется закончить до конца этого года. Дирекция ленинградского отделения «РосРАО» предполагает, что на реализацию проекта уйдёт примерно три года.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.