Лужский музей представляет уникальную книгу

Лужский музей представляет уникальную книгу

Лужский краеведческий музей открыл выставку с уникальным объектом. Посетители могут увидеть книгу второй половины XVIII века из семейного собрания Дашковых.

Книга Ивана Шлаттера «Обстоятельное наставление рудному делу» поступила в Лужский историко-краеведческий музей в конце 1978 года от Василия Тимофеевича Корниенко, директора народного музея в Городце.

На титульном листе книги и на ее 17-й странице штамп: «Лужский музей краеведения». Официальные лица уверены, что до 1941 года фолиант находился в фондах музея, действовавшего на Лангинской горе в помещении бывшей Ольгинской церкви. 

Автор работы — Иван Андреевич Шлаттер (1708–1768), действительный статский советник, председатель Берг-коллегии и главный судья Монетной канцелярии.

Шлаттер был сыном иностранного специалиста, перешедшего на русскую службу. С юности он посвятил себя изучению горного дела и минералогии и добился в этом значительных успехов. Практические навыки, опыт, накопленный за годы работы в испытательной лаборатории Берг-коллегии и на Монетном дворе, позволили Шлаттеру создать первые русские пособия по пробирному делу и денежному искусству.

Потребность в квалифицированных горных специалистах потребовала издания узкоспециализированной литературы. Книга была издана Берг-коллегией в 1760 г. в Петербурге. Она сопровождается большим количеством художественных работ. Текст и гравюры напечатаны на плотной голландской верже с водяными знаками «I. Villedary».

Основной текст делится на четыре части: «О рудокопных местах», «О учреждении новых рудников», «О потребных к рудному произведению машинах», «О разобрании, толчении, и промывании руд, и о построении толчей и прочих к тому потребностей Книга служила учебником для учащихся горных училищ.

Характерной особенностью экземпляра, хранящегося в Лужском краеведческом музее, является наличие автографов владельцев: А. Дашкова и Василья Дашкова.

Известно, что в Лужском уезде семья Дашковых владела имением Надбелье. Одним из последних владельцев был Павел Яковлевич Дашков, крупнейший коллекционер Петербурга, обладатель уникальной коллекции гравюр, книг, рисунков, литографий, рукописей. После смерти Павла Яковлевича его коллекция была перемещена в Пушкинский дом. Историки музея считают, что часть коллекции Дашковой, которая хранилась в Надбеле, после 1917 года была передана Лужскому краеведческому музею.


Фото: vk.com/luga_museum

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.