11 июля Госдума приняла закон о запрещенных сайтах

11 июля Госдума приняла закон о запрещенных сайтах
10 июля в Государственной Думе во втором чтении был рассмотрен «нашумевший» в сети законопроект «Об информации», после принятия которого, любой сайт в Интернете мог бы попасть в категорию опасных для детей и закрыт в досудебном порядке.

Депутаты решили оставить в законопроекте право государства на досудебное закрытие любого сайта только на трех конкретных основаниях: если он «содержит информацию педофильского, наркоманского или суицидального характера».

Из документа, вызвавшего возмущение огромного количества пользователей сети, была исключена расплывчатая формулировка о «вредоносной информации», за которую раньше предполагалось закрывать сайты без суда.

Следует отметить, что содержание документа, принятое 6 июля Госдумой в первом чтении, вызвало широкое недовольство интернет-сообщества. Так русскоязычная Wikipedia 10 июля, в знак протеста против принятия закона в его первоначальном виде, приостановила свою работу на сутки.

Информационными баннерами протест поддержали LiveJournal, "ВКонтакте" и другие сайты. С критикой инициативы также выступили представители "Яндекса", Google и Объединенной компании "Афиши" и "Рамблера".

11 июля Госдума приняла во втором и третьем чтении закон «О создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом». Реестр начнет создаваться с ноября 2012 года.

По мнению экспертов, положения законопроекта о вредоносной для детей продукции, в первоначальном варианте закона были действительно недостаточно четко прописаны, что позволило бы закрывать многие сайты в досудебном порядке. Теперь в документе определено, что можно делать в досудебном порядке, а что - только по решению суда.

Сайты и страницы не будут попадать в реестр автоматически. Надзирающий орган – Роскомнадзор возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. В случае обнаружения таковых, сведения будут переданы в Роскомнадзор, который, в свою очередь, предупредит владельца интернет-ресурса об обнаружении противоправного контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит материал, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если он также бездействует, вот тогда страница попадает в «черные списки». При этом решение о включении в реестр можно будет обжаловать в суде в течение трех месяцев.

Планируется, что Роскомнадзор будет также следить за распространением в сети информации, содержащей пропаганду войны и разжигание межнациональной розни. В этом случае интернет-ресурс будут включать в реестр только по решению суда.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.