Первые «Ё-мобили» можно будет увидеть на дорогах страны не раньше 2014 года

Первые «Ё-мобили» можно будет увидеть на дорогах страны не раньше 2014 года
Только к концу 2014 года чудо-детище Михаила Прохорова – «Ё-мобиль» сможет влиться в поток автомобилей, бороздящих просторы нашей огромной страны. Завод по производству новых машин, способный обеспечить работой более 700 человек, строится в поселке Марьино Ломоносовского района Ленинградской области. Планировалось, что уже к концу 2012 года производство будет запущено, однако американский партнер, отвечающий за поставку кузовов подвел, в результате сроки выпуска автомобиля пересмотрены.

В связи со случившимся генеральный директор «Ё-авто» Андрей Бирюков заявил о своей отставке. Он отметил, что вина за срыв сроков реализации проекта лежит исключительно на нем. Однако совет директоров Бирюков не покидает, и будет участвовать в производстве «Ё-мобилей» как соинвестор. Бирюков также подчеркнул, что Михаил Прохоров продолжает вкладывать в проект денежные средства.

Завод в Марьино был заложен в середине 2011 года, его планируемая мощность – 40 тысяч автомобилей в год. В настоящее время уже разработаны три модели гибридных (бензин/газ) «Ё-мобилей» - хэтчбэк, фургон и кросс-купе. Помимо двигателей внутреннего сгорания автомобили будут оснащены электромоторами. Также следует отметить, что завод по производству новых автомобилей будет построен во Вьетнаме и, возможно, еще один на Дальнем Востоке. Ожидаемая стоимость «Ё-мобиля» - 350-450 тысяч рублей.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.