Лужский музей судоходства принял участие в работе международной НПК








С 8 по 12 октября в Калининграде проходила VI Международная научно-практическая конференция «Сохранение морского наследия в морских музеях России». Организаторами мероприятия выступили Министерство Культуры Российской Федерации, музей Мирового океана и Ассоциация «Морское наследие России».


Целями конференции стали оценка масштабов и разнообразия морских и речных музеев России, выявление проблем определение путей их решения, формирование содружества людей, неравнодушных к сохранению морского наследия.

Лугу на конференции представил Музей истории лужского судоходства. Его организаторами был подготовлен доклад «Научно-техническая документация по истории судоходства и судостроения на реке Луге и ее использование в музейной работе». Помимо этого лужане приняли участие в проекте по созданию единого музейного библиографическо-информационного центра «Морское наследие России», создаваемого на базе музея Мирового океана.

Генеральному директору музея С.Г. Сивковой были переданы, изданные в Луге сборники материалов 1-й и 2-й международных научно-практических конференций «Эра пароходов», проходивших в нашем городе в июне 2011 и 2012 годов. Замечательным подарком стали и две книги – «Лоция рек Луги и Оредежа» и сборник рассказов моряка-подводника Б.И. Гурчева «Приплыли».

В перспективе Музей истории лужского судоходства планирует расширить связи с музеями морского и речного профиля. Заслуживает внимания и большая информационно-просветительская, научная и издательская работа, которая ведется организаторами музея на территории Лужского района.

На фото:
1. Луга – городской сквер с пароходной пристанью.
2. С. Казанский. Пристань у станции Преображенская. Рисунок 1900 года.
3. «Пионер» у Толмачевской пристани.
4. Обложки сборника «Эра пароходов – 2012» и книги «Лоция рек Луги и Оредежа» - «Издательство Голубева», 2012.

материал предоставлен Игорем Половинкиным



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.