Музей «Дом станционного смотрителя» закроют на три года



 

 



В августе 2013 года музей «Дом станционного смотрителя», расположенный в поселке Выра Гатчинского района закроют на длительную реконструкцию, которая продлится три года. В настоящее время Министерство культуры РФ уже заключило контракт с Международным банком реконструкции и развития на осуществление в музее реконструкционных работ и необходимой инфраструктуры. Данные работы будут осуществляться в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

В настоящее время отработано техническое задание на реставрацию и начались необходимые обмеры, экспертизы зданий и помещений, а также геологические работы. Дирекция «Дома станционного смотрителя» надеется, что во время реставрации коллекции музея будут экспонироваться в музеях Ленинградской области.

Добавим, что музей «Дом станционного смотрителя» был основан 15 октября 1972 года при поддержке Центрального музея связи имени А.С. Попова и стал первым в нашей стране музеем литературного героя. Он расположен в здании бывшей почтовой станции Выра, где в ХVIII-ХIХ веках проезжавшие мимо путешественники меняли лошадей. При въезде на станцию воссоздана деревенская придорожная часовня.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.