Введение новых тарифов на горячую воду в Ленобласти откладывается

Введение новых тарифов на горячую воду в Ленобласти откладываетсяГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение приостановить применение двухкомпонентного тарифа на горячую воду для жителей региона.
Как в среду, 12 февраля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, глава региона поручил комитетам по ЖКХ и транспорту, по топливно-энергетическому комплексу, по тарифам и ценовой политике провести полные расчеты для каждой управляющей компании области и представить анализ о возможных последствиях применения двухкомпонентного тарифа.
"Эта работа должна быть завершена до 1 июля", – заявил Александр Дрозденко. До этого срока применение двухкомпонентного тарифа, состоящего из стоимости холодной воды и тепловой энергии для ее нагрева, приостановлено, чтобы не допустить скачков квартплаты.
Справка:
В соответствии с федеральным законодательством о ценообразовании, начисление компонента за тепловую энергию производится теперь в рублях за гигакалорию, а компонента за холодную воду — в рублях за кубометр. Тарифы применяются для ресурсоснабжающих организаций.
Изменение тарифа показало, что ранее не учитывалась отдача тепла от труб горячего водоснабжения и батарей-сушилок, находящихся в квартирах и ванных комнатах. Эти потери тепла учитывают только общедомовые счетчики, которые считают гигакалории, в отличие от внутриквартирных, фиксирующих только кубометры израсходованной воды. Введение двухкомпонентного тарифа позволило исключить потери ресурсоснабжающих организаций, которые раньше относились к их убыткам.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.