Планируется утверждение единого тарифа на электрички Ленинградской области и Петербурга


Было предложено распределить затраты двух субъектов пропорционально пассажирообороту.

Власти двух регионов сформируют рабочую группу для изучения возможности утверждения единого тарифа на пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Вопрос установки единого тарифа рассмотрели в ходе очередного заседания Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития,об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

По словах председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Олега Сибирякова, в 2014 году на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действуют два тарифа в размере 1,73 руб./пассажирокилометр и 2,0 руб./пассажирокилометр соответственно.

Для того, чтобы установить единый тариф на проезд в электричках, было предложено распределить затраты двух субъектов пропорционально пассажирообороту – эти показатели у города и области практически одинаковы: в 2014 году прогнозируется 1446,2 млн./пасс-км и 1441,5 млн./пасс-км соответственно. На сегодняшний день тариф рассчитывается, исходя из объемов транспортных работ.

Действующие тарифы были установлены в соответствии с методикой расчета экономически обоснованных затрат, утвержденной приказом Федеральной службы по тарифам в 2010 году. При этом методика позволяет компании-перевозчику в таких смежных регионах, как Санкт-Петербург и Ленинградская область, устанавливать единый тариф на перевозки. В частности, такое решение уже принято в Москве и Московской области.

По итогам обсуждения сопредседатели Координационного совета – вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов предложили создать рабочую группу с участием представителей перевозчика ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». «В этом вопросе не должны быть ущемлены интересы жителей ни Санкт-Петербурга, ни Ленинградской области», – подчеркнули на заседании совета.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.