Ленобласть готовит новый удар по доходам Петербурга

Программа "Соцобъекты в обмен на налоги" в Ленобласти за год привела в регион шесть крупных петербургских застройщиков с восемью жилыми комплексами. Несмотря на то, что на бумаге договоренности стали оформляться лишь с лета, налоговые поступления в бюджет региона к официальному старту программы выросли на 230 млн руб. Отчасти это налоги, потерянные для Петербурга, где девелоперов заставляют строить инфраструктуру за свой счет. Пока компании осваивают программу, Ленобласть готовит новый удар по Петербургу - дополнительные опции для многопрофильных компаний.
Летом прошлого года правительство Ленобласти запустило в регионе программу "Соцобъекты в обмен на налоги". Она гарантирует участникам-девелоперам, которые строят в своих жилых комплексах детские сады и школы, что регион направит до 70% их налоговых отчислений в областной бюджет на выкуп этих социальных объектов.
С момента запуска программы шесть застройщиков ("КВС", "Арсенал-недвижимость", "Строительный трест" совместно с «Отделстрой», Setl City, "Строительный трест N3", «Карелия Девелопмент») заключили соглашения с правительством Ленобласти по восьми жилым комплексам. Еще три соглашения - с "Полис групп", ЦДС и "УНИСТО Петросталь" - находятся в стадии подписания. По предварительным данным застройщиков, в ближайшие пять лет планируется построить порядка 30 объектов социального назначения.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.