В Приморске вспоминали знаменитого авиаконструктора Сергея Ильюшина


В 120-летие со дня рождения авиаконструктора Сергея Ильюшина по всей России, где на вечной стоянке находятся самолеты, созданные им и его конструкторским бюро, прошли возложения цветов. 31 марта и в Выборге Ленобласти почтили память выдающегося авиаконструктора.
Как сообщили информационному агентству в пресс-службе Выборгског района, в этот же день в Приморском городском поселении на территории загородного центра детско-юношеского творчества "Зеркальный" у постамента, на котором находятся останки легендарного штурмовика Ил-2, состоялся торжественный митинг. Он был организован администрацией МО "Приморское городское поселение" при активном участии учащихся и педагогов школы п.Зеркальный. Заместитель главы администрации Светлана Слобоженюк вместе с ребятами возложила венок к останкам самолета, как дань памяти Сергею Ильюшину.

В преддверии митинга в школе п.Зеркальный прошел "Урок мира", на котором была рассказана история этого самолета. Штурмовик Ил-2 № 302446 из состава 448 штурмового авиаполка 281 штурмовой авиационной дивизии 30 июля 1944 года из-за отказа мотора совершил вынужденную посадку на остров озера Юлисъярви (ныне Зеркальное). Узнали ребята и о том, что экипаж боевой машины после этого вылета остался жив.

Напомним, созданный Ильюшиным штурмовик Ил-2 – летающий танк, самый массовый самолет Великой Отечественной войны. Он и сегодня поражает воображение совершенными аэродинамическими формами, мощным вооружением, поразительной "живучестью".

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.