3 Суд обязал "Спецморнефтепорт Усть-Луга" выплатить профсоюзному активисту 160 тысяч

3 Суд обязал "Спецморнефтепорт Усть-Луга" выплатить профсоюзному активисту 160 тысячВ Кингисеппе состоялся суд по делу активиста "Новых профсоюзов" Ростислава Беленова, рабочего предприятия "Спецморнефтепорт Усть-Луга". Он был уволен сразу после создания первичной организации в усть-лужском порту в конце февраля. Суд принял решение восстановить Ростислава на работе и обязал работодателя выплатить активисту 160 тысяч рублей.

Как сообщает Kingisepp.ru, увольнение произошло через 1,5 часа после создания профсоюза на основании двух актов комплексной проверки. Работодатель и ранее предъявлял претензии к Ростиславу, который открыто высказывал недовольство условиями труда и фактическим снижением зарплаты. Поэтому реакция на создание профсоюза была такой быстрой.

Однако эта быстрота сыграла с работодателем злую шутку. Стремясь поскорее уволить профсоюзного активиста, менеджеры не озаботились поиском действительно весомых нарушений, не побеспокоились о соблюдении процедуры. Один из актов был и вовсе сфальсифицирован. То есть тот экземпляр, с которым ознакомился Ростислав, и тот, который стал итоговым, различались.

Сам Ростислав так комментирует результаты судебного разбирательства: "Очень хорошо, что в данном случае трудовое законодательство восторжествовало. К сожалению, суд еще не снял с меня дисциплинарные взыскания, которые на меня наложили ранее. Буду добиваться их полного снятия".

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.