На "Адмиралтейских верфях" отремонтирован десантный тендер для музея "Дорога жизни"

На "Адмиралтейских верфях" отремонтирован десантный тендер для музея "Дорога жизни"
ОАО "Адмиралтейские верфи" завершило ремонт одного из экспонатов музея "Дорога жизни" в поселке Осиновец – тендера-плашкоута, построенного на предприятии в 1942 году. Об этом сообщает ИА PortNews со ссылкой на пресс-службу "Адмиралтейских верфей".
В ходе ремонта была произведена замена примерно 10% бортовой и 20% днищевой части корпуса, а также выполнены необходимые зачистные и окрасочные работы.
"Наше предприятие уже дважды проводило косметический ремонт судна, но после стольких лет пребывания под открытом небом, корпус тендера нуждался в серьезном "капитальном" ремонте", - рассказал заместитель генерального директора верфей Игорь Савельев.
"Самоходный десантный двухтрюмный тендер грузоподъемностью 25 тонн установлен на вечное хранение в память о боевых подвигах моряков и героическом труде ленинградских судостроителей в годы Великой Отечественной войны. Плашкоут был построен в 1942 году и восстановлен на Ленинградском Адмиралтейском объединении в 1983 году.
В 1942 году в условиях блокады Адмиралтейские верфи построили 116 одно- и двухтрюмных тендеров. В навигацию того же года на плашкоутах по Дороге жизни было эвакуировано 250 тысяч жителей, в город доставлено более 100 тыс. тонн продовольствия и боеприпасов, а также пополнение войскам ленинградского фронта. Тендеры участвовали в крупных десантных операциях на Ладоге и в Финском заливе.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.