В Заходском прошел митинг Памяти в день 100-летия лейтенанта Асимова


Он погиб на Выборгской земле в бою 17 июня 1944 года.
Родственники лейтенанта Зайниддина Асимова, погибшего на Выборгской земле 70 лет назад, приехали к месту захоронения. В среду, 14 мая, в поселке Заходское у могилы Асимова прошел митинг Памяти.
Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района Ленинградской области, у захоронения собрались родственники героя, среди которых родная сестра и младшая дочь Зайниддина Асимова, ученики Кирилловской школы и жители Красносельского поселения.
Митинг прошел в день 100-летия со дня рождения Зайниддина Асимова. Он родился 14 мая 1914 года в Таджикистане. До войны был ученым, преподавал, занимался переводом книг по химии на таджикский язык. В 1942 году ушел на фронт, вместе с одним из своих братьев Бахриддином служил в пушечно-артиллерийском Корсунском полку 109 стрелкового корпуса и погиб в бою 17 июня 1944 года. Именно Бахриддин сам похоронил родного брата. Все эти годы за одинокой могилой ухаживала семья Бочковых, чей дом находится рядом с захоронением.
"Низкий поклон Александре Михайловне, русской женщине, которая многие годы ухаживала за могилой отца, а теперь, когда ее не стало, это продолжают ее дочери, - сказала младшая дочь лейтенанта Асимова Мушарраф Асимова. - Почти 70 лет мы искали могилу отца. Писали запросы в разные инстанции. На одно из писем в прошлом году пришел ответ от администрации Выборгского района. В нем сообщалось, что имя Асимова Зайниддина Сайфиддиновича внесено в именной список Книги Памяти (№ 814 Книги Памяти) воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории Выборгского района Ленинградской области. Так, в мае прошлого года я впервые побывала на могиле отца".
Отметим, к 100-летию со дня рождения лейтенанта Зайниддина Асимова на благотворительные средства на его могиле были установлены новые памятник и оградка.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.