Мобильная медицинская помощь от проекта «Качество жизни. Здоровье»

Количество желающих поучаствовать в выездах «медицинского десанта» проекта «Качество жизни. Здоровье» «ЕДИНОЙ РОССИИ» растет с каждым разом. Сегодня в Луге произошла очередная высадка. В «Березке» с 10  до 14 часов  Татьяна Тюрина, региональный координатор Проекта «Качество жизни. Здоровье», Главный кардиолог Ленинградской области совместно с врачами «Лужской ЦРБ» и специалистами Ленинградского областного кардиологического диспансера проводили осмотр жителей. Сегодня желающие могли измерить давление, уровень сахара, массу тела на наличие ожирения. Для каждого пришедшего была зарегистрирована отдельная карточка, которая будет передана в поликлинику.

Так же, кардиологи привезли сегодня современное оборудование,  и посетители могли сделать ЭКГ в сразу двух кабинетах, которые были организованы в помещении кафе. После необходимых обследований, пациенты получали профессиональную консультацию от Главного кардиолога Ленинградской области  Татьяны Тюриной, Врачей-кардиологов Областного диспансера Бориса Шейпака и Елены Исаковой.

Доступность медицинской помощи, особенно в удаленных районах от основных медицинских центров Области и Санкт-Петербурга, сегодня наиболее актуальная проблема. По мнению Татьяны Тюриной именно такие выезды нужны жителям Ленинградской области. К примеру, в Луге, где  кардиологическое отделение не имеет необходимых ресурсов для оказания высокотехнологической медицинской помощи, и больным приходится ездить в Гатчинскую ЦРБ. Проектом «Качество жизни.Здоровье»  решаются эти проблемы. Так, основной упор рабочая группа делает на развитие телемедицины – дистанционного консультирования пациентов. Для Лужского района это будет выходом на то время, пока не будут выделены средства на полное оснащение кардиологии в больнице. 

Сегодня на осмотр пришло более сотни человек, из них более двух десятков направлены на госпитализацию в крупные медицинские центры Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конечно, сегодня пришедших на смотр было подавляющее большинство пожилых людей, для них это наиболее удобный способ. По словам жительницы Луги Алевтины Шалимовой,  она узнала о сегодняшнем мероприятии от дочери, сначала не хотела ехать, а когда прошла все процедуры быстро и осталась довольна обслуживанием сказала - « Чаще бы делали такие выезды. Все таки хочется о себе узнать побольше, ну и чтобы врачи чаще обращали на нас, пожилых, внимание. Мне очень понравилось. Теперь я буду знать, что такое есть в Области и обязательно приду в следующий раз».     

Важно отметить еще то, что не только людям в преклонном возрасте интересны такие мероприятия. Сегодня были и молодые люди. Один из них пришел перепроверить заключение медицинской комиссии училища и получить дополнительную консультацию врача-кардиолога, и так же как все сказал, что это очень удобно получить развернутые ответы на свои вопросы в подобном режиме.
Такие выезды, как этот, рабочая группа проекта совершает в каждый район Ленинградской области, в деревни и села. Татьяна Тюрина, подводя итоги первого мероприятия сегодняшнего дня, сказала – «Благодаря полученным сегодня рекомендациям и осознанию того, как  надо проводить лечение и профилактику своих заболеваний, состояние пациента, с большой вероятностью,  в ближайшие месяцы и годы улучшится и он уже будет жить более здоровой жизнью».
Бавтушная Марина, пресс-служба РИК ЛОРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.