В «Красном бору» появятся опытные установки по переработке отходов


На полигоне, расположенном в нескольких километрах от посёлка Красный Бор Тосненского района, будут эксплуатировать опытные установки по переработке вредных химических отходов. Об этом сегодня рассказал глава петербургского комитета по природопользованию Игорь Григорьев на встрече с делегацией министерства окружающей среды Финляндии.
По словам чиновника, в данный момент ведётся разработка проекта установки дополнительных очистных сооружений для поэтапного очищения воды со всего полигона. Кроме того, принято решение о защитите открытых карт от атмосферных осадков. Для этих целей будет применяться полимерная геомембрана, которая устойчива к солнечным лучам и токсичным веществам. Григорьев также отметил, что в «Красном Бору» планируется эксплуатация опытных установок по утилизации опасных отходов, чтобы на практике выбрать лучший для полигона проект.
Гостей Смольного, в свою очередь, заинтересовал вопрос, куда сейчас поступают отходы, ранее привозимые предприятиями на полигон. Григорьев ответил: «Россия большая и полигонов, куда можно вывозить отходы достаточно».
Кстати, губернатор области Александр Дрозденко сообщил о намерении выбрать место для расположения нового полигона по переработке отходов и сделать его по передовым технологиям. Представители министерства Финляндии сказали, что готовы принять участие в этом проекте.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.