Прогнозы не радуют: коронавирус только приближается к своему пику

Прогнозы не радуют: коронавирус только приближается к своему пику

Ученые утверждают, что эпидемия еще набирает обороты и достигнет критических показателей через 8-10 дней.

Статистика заболеваемости

По официальным данным на 30 января 2020 года в Китае уже погибло от нового штамма вируса 170 человек. В тяжелом состоянии находятся 1370 жителей Поднебесной, всего число зараженных насчитывает почти 8 тысяч человек, а у более 12 тысяч врачи пока только подозревают заболевание. Вылечить удалось лишь 170 человек.

По количеству заболевших коронавирус в других странах лидирует Тайланд, там зафиксировано 14 случаев, в США и во Франции – 5. География распространения 2019-nCoV увеличивается, но до России он пока не добрался.

Правительство Китая предпринимает жесткие меры по борьбе с опасным заболеванием. Город Ухань, в котором появилась инфекция, закрыт на карантин. Многие международные авиакомпании приостановили рейсы в Поднебесную. Россия тоже временно закрыла перелеты в этом направлении. Медики регулярно осматривают граждан, попавших в группу риска, т.е. тех, кто недавно прибыл из Китая. Но несмотря на все профилактические мероприятия, специалисты не исключают проникновение коронавирус в Россию. И даже прогнозируют его на начало-середину февраля.

Симптоматика 2019-nCoV

Россиянам рекомендуется особенно внимательно относиться к своему здоровью и, при появлении малейших подозрений на вирусную инфекцию, обращаться к врачам. Симптоматику заболевания определить сложно, поскольку 2019-nCoV проявляется многогранно и нетипично. Более того, больные могут вовсе не проявлять явные симптомы и заражать при этом окружающих. Т.е. заболевание коронавирусной инфекцией может протекать как бессимптомно, так и развиваться в тяжелую пневмонию с летальным исходом. Отмечено, что взрослые люди переносят заболевание сложнее, дети и подростки менее восприимчивы к нему.

Ученым удалось установить, что первичными признаками коронавируса являются тошнота и диарея, сильные головные боли, в редких случаях – учащенное сердцебиение. Далеко не всегда заболевание сопровождается повышением температуры тела. В целом симптомы 2019-nCoV не являются специфичными и не отличаются от других респираторных вирусных инфекций.

Если болезнь протекает в несложной форме, она длится около недели и дает о себе знать такими симптомами как:

  • проблемы с ЖКТ;
  • общая слабость;
  • заложенность носа;
  • першение в горле;
  • слабый сухой кашель;
  • боль при глотании.

В более тяжелых случаях вирус провоцирует развитие атипичной пневмонии, и тогда больной испытывает:

  • расстройство пищеварения;
  • головные и мышечные боли;
  • резкое повышение температуры и озноб;
  • отек слизистой носа;
  • сильный кашель и дыхательную недостаточность;
  • повышение артериального давления и учащение сердцебиения.

Специфика атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, связана со стремительным прогрессирование патологических процессов. Такой неблагоприятный ход событий приводит к тромбоэмболии легочной артерии, дыхательной недостаточности и токсическому миокардиту, заканчивающимся смертью.

Особенности лечения

Неосложненная разновидность вирусной инфекции 2019-nCoV лечится противовирусными препаратами на основе интерферона, рибавирина или ритонавира. Также врачи назначают прием витаминных комплексов, назальные капли.

При тяжелых формах и пневмонии больному прописываются противовирусные и иммуномодулирующие препараты, противовоспалительные средства, антибиотики, антисептические лекарства и назальные спреи.

Как и при любой разновидности ОРВИ, инфицированный коронавирусом должен соблюдать постельный режим с постоянной влажной уборкой и проветриванием помещения. Ему приходится пить много чистой воды и принимать в пищу легкоперевариваемые продукты.

Профилактика

Вирус 2019-nCoV заразен в течение всего инкубационного периода, т.е. вплоть до 2 недель. Он передается не только воздушно-капельным путем, но и прикосновением руки, если потереть глаза. Поэтому лучшей профилактикой является соблюдение норм гигиены, временный отказ от дальних путешествий и посещений людных мест. Выход в общественное место должен всегда осуществляться в защитной маске.

Вакцины от нового типа вирусной инфекции пока не существует.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.