Военные продемонстрировали бесшумный метод утилизации боеприпасов

8 июня на Елизаветинском полигоне военные продемонстрировали новый бездетонационный метод утилизации боеприпасов, при этом присутствовали журналисты и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.
Военные продемонстрировали бесшумный метод утилизации боеприпасов

Причиной внедрения нового метода уничтожения боезапаса, стали жалобы жителей Ленинградской области и ближайших к полигону районов Санкт-Петербурга на грохот от постоянных взрывов. В квартирах шаталась мебель, трещали стены, дребезжали окна, людям было трудно засыпать. На некоторое время на взрывы был наложен мораторий и вот теперь военные утверждают, что утилизация по новому методу больше никого не будет тревожить.

По словам военных инженеров, при использованием технологии «Разрушитель Р-40» шумовой фон снизится в 20 раз, при этом одновременно можно будет уничтожать в 5 раз больше снарядов, чем ранее.

Журналистам и омбудсмену для сравнения продемонстрировали и старый и новый методы утилизации. Правда, своими глазами действие «Разрушителя» гостям полигона так и не удалось - по технике безопасности находится рядом с закладкой запрещено. По словам военных, желающие увидеть подробности могут найти съемки в Интернете.

Военные также завили, что сам процесс утилизации того, что хранилось на военных складах долгие годы затянется, так как в настоящее время уничтожаются боеприпасы 60-х годов. Только в Западном Военном округе предстоит по плану уничтожить 600 000 тонн снарядов из 800 000. 15% из них разберут промышленным способом, но все же, самым эффективным и быстрым оказывается именно полигонное уничтожение.

фото: пресс-служба омбудсмена Ленобласти


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.