В Сестрорецке появятся новые фонарные столбы

На улице Володарского в Сестрорецке реконструируют систему уличного освещения. Как сообщает представитель администрации Курортного района, идет установка и монтаж более современного освещения.
Новые опоры, которые будут держать на себе уличные фонари на улице Володарского, состоят из нержавейки и будут оснащены энергосберегающими лампочками, что позволит уличным фонарям излучать более яркий свет.
Первые уличные фонари были установлены в XV веке в Лондоне, согласно распоряжению мэра. В Париже в XVI столетии было выдано распоряжение, по которому горожане должны были вывешивать светильники у окон, выходящих на улицу. А первая система освещения города была предложена Яном ван дер Хейденом, чтоб горожане не сваливались в каналы по ночам. Как известно, в Амстердаме большое количество каналов, не имеющих перил.
В Россию фонари пришли во время правления Петра І. В 1706 году в столице Российской империи — Санкт-Петербурге возле Петропавловской крепости появились первые фонари, которые были расположены на фасадах некоторых домов. Первые же стационарные светильники по велению государя появились в 1718 году тоже в Петербурге. В то время это были масляные светильники.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.