Большегрузы взвесят


По словам губернатора региона Александра Дрозденка: «такой транспорт наносит областным дорогам самый большой ущерб, и владельцы таких машин должны участвовать в восстановлении дорожного покрытия.
Принятые сезонные ограничения по движению большегрузных транспортных средств направлены на обеспечение сохранности автодорог и дорожных сооружений. Данные мероприятия реализуются с учетом природно-климатических условий региона. К примеру, на автодорогах федерального значения РФ этот запрет не действует, но на региональных автодорогах Северо-Западного федерального округа ограничения либо уже введены (Псковская, Вологодская, Архангельская области), либо в ближайшее время будут введены. По предварительным планам это случится 15 апреля ( в Новгородской обл., Республике Карелия).
В Ленинградской области такое ограничение, в связи с сложившимися природно-климатическими условиями откладываются и запланированы с 15 апреля по 14 мая, в восточных и северо-восточных районах Ленинградской области - с 29 апреля по 26 мая. Недолгие ограничения движения транспортных средств с грузом или без груза вводятся на асфальтированных дорогах при следующем условии: если нагрузка транспорта на каждую ось составляет более 5 тонн; на дорогах с гравийным покрытием - при превышении нагрузки на каждую ось такая норма составляет не более 3 тонн.
Существуют некоторые исключения из правил. Такие временные ограничения не будут распространятся на международные перевозки грузов, пассажирские автобусные перевозки, перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, а также на транспортные средства Минобороны и МЧС. Для остального транспорта действуют ограничения. Специальные разрешения (пропуски) на движение транспортных средств с превышением осевой нагрузки по автодорогам в весенний период осуществляет межведомственная комиссия при Комитете по дорожному хозяйству Ленинградской области.
Те компании, которые будут осуществлять перевозки без соответствующих пропусков должны заплатить штрафы. Размер их, согласно КоАП РФ становит 300-2500 рублей – на водителя, от 15 до 20 тыс. рублей – на должостное лицо, от 400 до 500 тыс. рублей – на юридическое лицо.
К этому времени, в Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области уже поступило более 200 заявок на пропуска. Запланированы ежедневные заседания комиссии по их выдаче, при необходимости заседания будут проводиться и в субботу.
Соблюдать весовой контроль на территории Ленинградской области будут 10 передвижных пунктов взвешивания автотранспорта.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.