Главная проблема Ленинградской области – недостаток кадров в медицине


Четыре десятка медиков, делегатов от Ленинградской области Первого Национального съезда врачей России, который прошел в Москве некоторое время назад – обсудили с губернатором накопившиеся в сфере здравоохранения проблемы.
Как выяснилось, одной из самых главных проблем на сегодня – кадровая. Сегодня, укомплектованность областных медицинских учреждений медиками составляет 64%. Поэтому, первоочередной задачей, на взгляд Александра Дрозденка, есть поощрение кадров в медицину, а также закрепление последних на местах.
Этому должна способствовать программа «Земский доктор», по которой молодые врачи, устроившись на работу в сельской местности, получают миллион рублей. Уже ведется масштабное строительство фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы первичная медицинская помощь стала доступной во всех уголках Ленинградской области.
Регион заинтересован в новых, молодых кадрах. Для этого уже работают механизмы поддержки молодых специалистов в виде выплаты единовременного пособия молодым врачам и педагогам в размере 15 тысяч рублей, по 30 тысяч рублей – семейным докторам. В течение первых трех лет молодые специалисты получат по 56 500 рублей. Но согласно последнему решению губернатора, данная сумма выплат увеличится к 100 тысяч рублям.
Кроме того, губернатором Ленинградской области принято решение о предоставлении молодым врачам, приходящим на работу в областные медицинские учреждения, служебных квартир с правом приватизации их впоследствии.
В планы руководства края входить и возрождение системы целевого направления. Молодеж будут направлять на обучение в медицинские ВУЗы. Такое сообщил губернатор студентам. из Ленобласти.
Александр Дрозденко также пообещал рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах врачам-интернам, обучающихся по целевому направлению в Ленинградской области.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.