Выборгский замок обрел икону своего небесного покровителя


"Выборгский замок" заполучил икону своего небесного покровителя – святого Олафа. Она была впервые представлена на открытии выставки "Их светом души озарятся". Информация размещена на выборгском городском интернет-портале.
Если верить легенде, возвращаясь из Новгорода в Норвегию, Олаф установил крест на территории современного Замкового острова. И вот уже более семи веков крепость находится под его незримым покровительством.
Экспонатами выставки были иконы и другие предметы религиозного культа. Долгие годы многие из них хранились в музейных фондах. Благодаря приобретению специального выставочного оборудования и предстало предложение
выставки уникальных вещей на широкое обозрение. Большое количество из выставочных экспонатов когда-то были конфискованы таможней. Надо сказать «спасибо» тесному сотрудничеству музея с выборгской таможней. Благодаря этой дружбе музей хранит около 600 икон. Представили на выставке те, что были созданы на рубеже XIX – XX веков.
Самой "молодой" среди представленных экспонатов есть Икона святого Олафа. Её автором является житель Выборга Владимир Жак. И он написал образ, как бы на скорую руку. Это состоялось в прошлом году, незадолго до дня памяти святого. День памяти святого отмечают 29 июля. Иконописец говорит что, перед тем, как писать образ он изучил большой объём литературы, повествующей о жизни Олафа.
Функционировать выставка будет целый год



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.