Экологи обнаружили три факта "водозахвата" на реке Луга

Из-за обращения граждан экологи-активисты из МОО "Зеленый Фронт" выехали в Кингисеппский район Ленинградской области. Там в береговой полосе реки Луга были обнаружены факты водозахвата.

Пресс-служба "Зеленого Фронта" сообщила, что на территории участка квартал Судоверфь, д. 49 в пос.Усть-Луга, происходит самовольное занятие береговой полосы. В пяти метрах от уреза воды расположены постройки, которые можно отнести к нарушушению Водного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ. Сама территория является захламленой. На территории земельного участка в р-не д. 89, который располагается за зданием церкви в дер. Межники, образовался предположительно самовольно прорытый канал, в прибрежной полосе реки Луга построен причал. В поселке Преображенка, на станции техобслуживания, которая располагается на территории АНО "Новая Жизнь", забором перекрыли доступ к береговой полосе.

Жителями было представлено экологам копии обращений в надзорные органы. Из них следует, что уполномоченными органами неоднократно были выявлены факты нарушения водоохранного режима. После проверки, которая была проведена Росприроднадзором в ноябре 2012 года, выявили самовольное занятие земельного участка в береговой полосе реке Луга с наличием построек. За это нарушение предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 7.1. КОАП РФ.

А еще в Росприроднадзоре отметили, что в судебном порядке должны быть подать исковое заявление о сносе незаконных построек. Управлением Росреестра по Ленинградской области в своем ответе жителям было сообщено, что хозяином участка представлено письменное объяснение. В нем он указал, что эти объекты не являются его владением. Поэтому производство по делу прекратили.

Председателем МОО "Зеленый Фронт" Сергеем Виноградовым было отмечено, что для того, чтобы им попасть на береговую полосу вместе с жителями, надо было спрашивать разрешение у представителей владельцев участков. Водный кодекс РФ гласит, что любой гражданин имеет право свободного доступа и нахождения на участке в пределах 20 метров от уреза воды. Из-за обращений жителей были направлении запросы с просьбой проведения проверки по всем обьектам.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.