Губернатору Ленобласти в Татарстане показали тренажер для операторов харвестеров


В сопровождении президента Татарстана Рустама Минниханова делегация побывала в Сабинском лесном селекционно-семеноводческом комплексе, открытом в 2012 году в поселке Лесхоз Сабинского района. Центр является крупнейшим в Европе питомником, занимающийся выращиванием хвойных растений с закрытой корневой системой. Комплекс, чье строительство обошлось в более, чем один миллиард рублей, разместился на площади 11 гектаров. В прошлом году здесь было выращено 12 миллионов саженцев ели, сосны, других хвойных деревьев. Почти все саженцы сейчас потребляет лесное хозяйство республики.
Напомним, что 18 мая в Ленинградской области начал свою работу аналогичный Лесной селекционно-семеноводческий центр. В нем ежегодно будет производиться до 8 млн сеянцев с закрытой корневой системой (с возможностью увеличения мощности до 13 млн. штук).
- Это инновационный проект, который определяет направление дальнейшего развития лесного хозяйства. Поэтому соответствующий опыт Татарстана важен для региона, - сказал губернатор Ленобласти.
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, члены делегации осмотрели теплицы, где выращиваются саженцы, семенной центр, оснащенный по последнему слову техники, лабораторию. В учебном центре Александру Дрозденко показали работу тренажера для операторов харвестеров - специальных тракторов для заготовки леса. За сутки один харвестер в состоянии заготовить столько же леса,сколько бригада лесорубов за полтора месяца. Также членам делегации представили местную продукцию деревообработки.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.