В мотострелковой бригаде в Каменке откроют молельную комнату по канонам ислама


Как сообщили в пресс-службе ЗВО, главной целью визита делегации, возглавляемой руководителем представительства Республики Дагестан в Северной столице Магомедом Омаркаевым, стало участие в памятных мероприятиях, посвященных подвигу уроженца Дагестана, гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова, героически погибшего в 1943 году в районе Невской Дубровки.
В 2009 году военнослужащие соединения, совместно с поисковиками объединения "Малая Охта" обнаружили останки гвардии лейтенанта Ибрагимова в Кировском районе Ленинградской области. Среди личных вещей погибшего был найден орден Красной Звезды № 57599, что позволило точно установить имя и звание погибшего офицера и разыскать его родственников.
С этого времени между родиной погибшего героя - Лакским районом Республики Дагестан и отдельной мотострелковой бригадой ЗВО были установлены тесные шефские связи. В музее соединения создана экспозиция, посвященная подвигу гвардии лейтенанта Ибрагимова, а призывники из Лакского района Дагестана считают для себя особой честью пройти службу по призыву в отдельной мотострелковой бригаде.
После завершения памятных мероприятий в Каменском гарнизоне, с призывниками из Северо-Кавказских республик, проходящими службу в соединении, встретились представитель духовного управления Республики Дагестан в Ленобласти Темир Юнус Султанов и преподаватель Санкт-Петербургского медресе Азамат Хазрат. В ходе встречи призывники мусульманского вероисповедания высказали пожелание открыть в гарнизоне молельное помещение, оборудованное в соответствии с канонами ислама.
Эта инициатива военнослужащих мусульманского вероисповедования нашла поддержку у командования Западного военного округа. В ближайшее время отделом по работе с верующими военнослужащими ЗВО, совместно с духовным управлением Республики Дагестан такое помещение будет создано, а в гарнизон назначен нештатный мусульманский священнослужитель.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.