Из родителей будут взымать деньги за «продленку»


С началом учебного года в Российской Федерации вступает в действие новый закон «Об образовании в РФ». Этот документ, кстати говоря, не исключает того варианта, что теперь за так называемую «продленку» родителям придется платить из своих карманов.
Как рассказали в ленинградском комитете по образованию, на данный момент «продленка» оплачивается средствами регионального бюджета, в то время как новый закон предполагает тот факт, что финансирование полностью ложится на плечи учредителей каждого образовательного учреждения, а если быть еще более точным, то этим должна заниматься администрация муниципальных районов. Она вправе устанавливать плату, а также ее размер за «продленку», которую будут снимать с законных представителей (родителей) для ухода и осуществления присмотра за обучающимися несовершеннолетними детишками в группах продленного дня. Основатель может снизить размер установленной платы, или не брать ее в определенной категории родителей. Это все может совершаться в отдельных случаях.
Однако волноваться пока не стоит, потому что до конца этого года финансирование осуществляет Ленинградская область, а не родители. Последних это коснется уже в следующем году, хотя уже сейчас в нескольких районах области подумывают о выделении средств, чтобы не сильно усложнять жизнь родителей.




Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.