Права потребителей больше не будут ущемлять

После проверки необходимых документов прокуратура Петроградского района добилась от застройщиков устранения из договоров долевого участия условий, ущемляющих права потребителя. Об этом сообщает официальной портал центральной прокуратуры.
Как правило, в договорах долевого участия граждан в строительстве жилого дома одним из предприятий содержались условия, ущемляющие права потребителя. Речь шла не только о сроках и порядке регистрации права собственности на объект недвижимости, но и порядка исполнения обязанностей по внесению долевых взносов, установления обязательного претензионного порядка разрешения спорных вопросов, возникающих между сторонами при исполнении договора, что ограничивает права граждан на судебную защиту. Также не было установленного конкретного пункта о обязанностях внесения платы за коммунальные услуги сразу же после регистрации права собственности на квартиру и др.
По всем фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления, а также возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, работе, услуге, об изготовителе, об исполнителе) в отношении юридических и должностных лиц.
По результатам рассмотрения постановлений прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях ООО «Леонтьевский Мыс», ООО «Прайм-Инвестмент», ООО «Тетра-Инвест» и должностные лица указанных организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 100 тыс. руб.
Организации-застройщики понесут дисциплинарную ответственность.
Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс»: «По итогам мониторинга соблюдения защиты прав потребителя у нас действительно было выявлено одно нарушение. В данном случае мы, как и многие строительные компании, столкнулись с несовершенством российского законодательства. С одной стороны обязательный порядок урегулирования споров предусматривается в Гражданском кодексе, с другой – закон “О защите прав потребителей” не допускает досудебного порядка урегулирования споров, и трактует такие действия, как ущемления прав потребителей. Нарушение уже исправлено. Хочу отметить, что даже по старому договору ни один дольщик ни разу не обратился к нам с претензией».



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.