Депутаты Ленобласти отвергли поправки к закону о безнадзорных животных


На заседании постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению рассмотрены поправки в областной закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области".
Как в четверг, 15 мая, сообщили корреспонденту информационного агентства в пресс-службе ЛеноблЗакСа, основное обсуждение коснулось поправки депутата Олега Петрова ("Единая Россия") о передаче госполномочий на первый уровень - городским и сельским поселениям. В проекте закона отдельные госполномочия: организация отлова, транспортировка, содержание животных, организация приютов для безнадзорных животных, учет животных, стерилизация, эвтаназия и пр. предполагается делегировать муниципальным районам и городскому округу. Автор поправки считает, что именно в городских и сельских поселениях лучше знают положение дел с безнадзорными животными, именно там владеют ситуацией и знают, куда в первую очередь направить средства. Из областных и районных кабинетов, по мнению Олега Петрова, труднее отследить и численность безнадзорных животных, и состояние дел в сфере обращения с ними.
Начальник отдела коммунальной инфраструктуры комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Александр Саблин озвучил позицию правительства по этому вопросу. Докладчик предложил депутатам сохранить в проекте закона положение о передаче госполномочий на второй уровень и опробовать эту схему организации работы и финансирования. Это позволит проанализировать деятельность районов в этом направлении, обобщить опыт. В дальнейшем со второго уровня на первый можно будет передать часть госполномочий тем муниципальным образованиям первого уровня, которые выступят с инициативой.
Депутаты проголосовали также за отклонение поправки, касающейся передачи государственного имущества в связи с исполнением отдельных полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными, так как передавать, в общем-то, пока нечего - нет в настоящее время такого имущества.
Комиссия предложила принять законопроект во втором и третьем чтениях.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.