Ленобласть создаст электронную карту земель сельхозназначения


В Ленинградской области разработают геоаналитический комплекс мониторинга земель сельхозназначения. Об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора региона Сергей Яхнюк на совещании в комитете по агропромышленому комплексу.
В рамках совещания был представлен опыт Белгородской области по созданию региональной системы мониторинга земель — интернет-ресурс, на который будет занесена информация обо всех землях сельхозназначения региона.
«Ленинградская область, имея огромный потенциал, мощную базу ведущих научных и образовательных учреждений, современные технические возможности, должна также создать аналогичный геоаналитический комплекс мониторинга земель», — отметил вице-губернатор Сергей Яхнюк. «Новый интернет-ресурс пригодится не только агропромышленному комплексу, он будет стимулировать собственников оформлять права на землю и создаст базу налогообложения. Это даст инструмент для получения отчислений в бюджеты по земельным налогам, а, следовательно, пополнит бюджет средствами на реализацию социальных программ в муниципальных образованиях», — считает вице-губернатор.
Сергей Яхнюк дал распоряжение подготовить техническое задание на разработку геоаналитического комплекса мониторинга земель сельхозназначения и определиться с возможностями выделением средств из бюджета комитета на эти цели.
Справка.
На основе единой базы данных и детализированных космических снимков территории планируется создать информационную систему, в которую планируется внести данные обо всех сельскохозяйственных землях региона: собственник, вид назначения, кем и как используется или нет, какие культуры возделываются, состояние почв, мелиоративных систем, продуктивность земель. В систему также будет внесена информация об экономическо-хозяйственной деятельности землепользователей: какие земли им принадлежат, возделываются они или нет, а также показатели рентабельности предприятия, бухгалтерской отчетности, уплаты налогов, получения субсидий, урожайности и удоев, инвестиционные проекты и прочее. В итоге будет сформирована интерактивная карта, представляющая полную картину состояния агропромышленного комплекса региона.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.