На реке Сясь взорвали лёд


Сегодня во Волховском районе Ленинградской области спасатели проводили работы по подрыву льда на реке Сясь. Такие мероприятия проводятся каждый год перед весенним половодьем с целью предотвращения образования заторов на реках, а также подтопления населённых пунктов.
Река Сясь уже не первый раз становится начальным пунктом работы спасателей в области. Количество устанавливаемых взрывных устройств по большей части зависит от структуры и толщины льда. На сей раз пришлось заложить 240 килограммов взрывчатки.
«Мы всегда даём отчёт о количестве использованных взрывчатых веществ, а также о полях, на которых ведутся работы. Есть несколько способов подрыва льда. Всё зависит от толщины льда и напора воды», - рассказал начальник управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты 47-го региона Александр Астафуров.
Стоит отметить, что Волховский район является одним из наиболее проблемных в Ленобласти в плане подтопления. Информацию об изменении уровня воды там получают каждый день.
В МЧС поведали, что всего от паводков страдает примерно треть территории региона. В худшем случае в зону подтопления могут попасть 96 населенных пунктов, в которых проживают свыше 9 тысяч человек.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.