Работы лужской художницы на выставке в Новгороде

Работы лужской художницы на выставке в Новгороде

Десять дней назад Новгородский центр современного искусства представил выставку под названием “Природа и культура: законы взаимодействия”. Одним из авторов выставки стала художница из Луги Анна Андреева. Пятьдесят процентов экспозиций принадлежит именно ей. Остальную половину написала художница из Северной столицы Маргарита Широковских.

Свою деятельность Центр современного искусства ведет на протяжении тринадцати лет. За весь период было проведено более 400 выставок.

Композиции выставки “Природа и культура: законы взаимодействия” помогут понять роль и предназначение современного искусства. Дело в том, что художественный смысл и текстиль находятся на этапе переосмысления. Долгие годы художник-текстильщик считался только мастером декоративно-прикладного искусства. Он создавал настенные гобелены, которые несли исключительно утилитарное значение. Сейчас же времена другие – текстильное искусство охватывает гобелены, росписи по ткани и коллажи. Перенимая приемы и идеи живописи, искусство текстиля создает собственные навыки.

Работы Анны Андреевой ярко отражают этот новый и интересный этап в развитии искусства. Ее гобелены и картины на шелке — самостоятельные и оригинальные произведения искусства. Но в то же время они сохраняют влияние мощной традиции. Эти картины способны вписаться в интерьер, расставить его ключевые акценты. Эта черта является и чертой петербургской школы текстиля, для которой важную роль играет осознание дизайна как искусства.

Среди работ Анны Андреевой особое внимание зрителей привлек итоговый проект, который имеет непосредственное отношение к искусству дизайна интерьера – это авторские декоративные ткани, выполненные методом цифровой печати.


Фото: Лужская правда / vk.com/lpravda

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.