На упаковках сигарет будут печатать устрашающие курильщиков картинки

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития обратила внимание общественности на регистрацию Министерством юстиции приказа № 24097 от 10.05.2012 «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками».


Данный документ утверждает 12 графических изображений о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет. Всем изготовителям и импортерам сигарет России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана предстоит в течение ближайшего года внести требуемые законом изменения во внешний вид упаковок табачных изделий.


На картинках, которые должны появиться на сигаретных пачках будут изображены пораженные раком легкие, изображение ног, пораженных язвой, зубы, выпадающие от пародонтоза и многое другое.
К сожалению, в настоящее время Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Ежегодно около 400 тыс. россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.


Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, ссылаясь на имеющийся международный опыт, заявила, что запуск в оборот упаковок сигарет с шокирующими изображениями должен повлиять на изменение восприятия курения самими курильщиками. Эксперты уверяют, что устрашающий вид пачек сократит число курильщиков аж на 12 миллионов человек.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.