Новый петербургский зоопарк будет самым большим в Европе


 Заместитель начальника управления капитального строительства и ремонта комитета по строительству Санкт-Петербурга Андрей Исаев рассказал о проекте будущего зоопарка, который предполагается разместить на территории Юнтоловского заказника. Площадь экспозиции зоопарка составит 36 гектаров – по словам Исаева, он будет самым большим на территории Европы и России.


Согласно проекта, животные в зоопарке будут размещены по территориальному признаку: представители фауны будут находиться в пяти расположенных на островах зонах, которые будут соответствовать пяти континентам Земли. В зоопарке будет не менее 50 зданий, более 100 открытых вольеров и 14 теплых сооружений.

Общая сумма контракта на строительство зоопарка составила 3,5 миллиарда рублей, из них в прошлом году на проектные работы было выделено свыше 358 миллионов, а в этом году уже 562 миллиона рублей.


Новый петербургский зоопарк будет самым большим в Европе

Следует отметить, что отношение общественности к выбору места расположения нового зоопарка далеко не однозначное. Экологи не раз выходили на протестные пикеты – они считают, что для зоопарка можно найти более удобное и менее ценное в экологическом плане место.

Помимо всего прочего, строительство зоопарка в Юнтолово – это очень дорогое удовольствие. Уже сейчас стоимость работ оценивается в 11 миллиардов рублей. Дороговизна проекта связана с тем, что выделяемые территории заболочены – их нужно осушать, вынимать торф, залегающий на глубину около 2-3 м и засыпать гигантскую яму привозным грунтом. При этом объем ямы может составить около 3 миллионов кубометров.

Экологи считают, что совсем рядом с Юнтолово, в районе деревни Каменка можно найти сухое и высокое место под менее затратное строительство этого замечательного «живого» объекта.

Фото: Интарсия


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.