Новый питерский зоопарк может быть построен в Купчино


Правительство Санкт-Петербурга решило прислушаться к мнению экологов и начало всерьез обсуждать возможности строительства нового зоопарка не в Юнтолово, как планировалось ранее, а на юге Северной столицы – в Купчино.

По мнению вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, Фрунзенский район является наиболее подходящим для возведения этого «живого» комплекса. Во-первых, потому, что строительство зоопарка в Купчино обойдется городу намного дешевле, чем в Юнтолово, во-вторых, данный район более доступен в плане транспортного сообщения.

В случае выбора Купчинского варианта строительства зоопарка, он будет расположен рядом с парком Интернациолистов на участке площадью 67 га. Напомним, что Юнтоловский проект предполагал размещение самого зоопарка на площади 170 га и еще 26 га было бы задействовано под питомник.

Концепция строительства зоопарка в Юнтолово в августе была одобрена Градостроительным советом, однако возникли определенные вопросы к разработчикам проекта. В результате чиновники вновь заспорили о месте возведения "живого" объекта, вспомнив предостережения экологов о неподходящих для животных климатических условиях Юнтолово и дороговизне проекта. Помимо этого и само содержание зоопарка в Приморском районе обойдется гораздо дороже из-за больших затрат на зимний обогрев помещений.

К слову сказать, идея строительства в Питере нового зоопарка появилась еще 2008 году! Прошло 4 года, а лебедю, раку и щуке по-прежнему негде жить…

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.