Зоопарк в Юнотолово: быть или не быть?

Зоопарк в Юнотолово: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге продолжаются ожесточенные споры вокруг предстоящего в Юнтолово строительства нового зоопарка европейского уровня. Зоологи Северной столицы в очередной раз высказали проекту свое резкое: «нет» и назвали его безумным.

Президент Петербургского зоологического общества Натальи Гергилевич уверена, что новый зоопарк будет представлять угрозу для животных. По ее словам, расположение объекта между западным скоростным диаметром и болотами Юнтоловского заказника является экологически небезопасным для животных, так как в этой местности с одной стороны будет всегда туманно и холодно, а с другой постоянный шум и ядовитые выбросы. Все это вместе взятое приведет к частым болезням обитателей зоопарка и снижению их репродуктивной функции.

Гергилевич также обратила внимание общественности на серьезное сокращение видов животных, которыми предстоит населить зоопарк. В процессе проектировки оно сократилось с 1118 до 191, при этом площади экспозиции также значительно уменьшены.

Зоологи Санкт-Петербурга продолжают настаивать на том, что строительство «живого» объекта на сухой территории обойдется гораздо дешевле. По словам директора Ленинградского зоопарка Ирины Скиба только на обустройство подъездов к зоопарку будет истрачено 2 миллиарда рублей, еще большие суммы уйдут на осушение болотистой почвы, строительство дамбы и укрепление фундаментов зданий.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.