В кафе на Невском найдена антикварная Богородица

В кафе на Невском найдена антикварная Богородица
В настоящее время полиция Санкт-Петербурга изучает необыкновенную находку сотрудников кафе, расположенного в доме 122 по Невскому проспекту. 4 июня во внутреннем дворике здания была обнаружена мозаичная икона Казанской Божьей Матери.

Каменная плита весом около полутонны, на которой в технике смальтовой мозаики изображен лик Богородицы, длительное время была повернута изображением к стене, поэтому на нее никто не обращал внимания. Икона была привязана к решетке цокольного этажа. Работники кафе обнаружили Богородицу во время ремонта.

По данным Управления уголовного розыска Петербурга, ранее это помещение принадлежало известному петербургского антиквару Льву Успенскому. Оперативники не исключают, что мозаичная икона принадлежала именно ему.

Вполне возможно, что данная икона в свое время украшала богадельню Макаровского училища, которое в 1903 году располагалось в доме 12 по Косой линии Васильевского острова. Пока это только рабочая версия следственной группы, к которой 5 июня подключились эксперты музея истории Санкт-Петербурга.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.