Губернатор 47 региона в шоке от Лужского района

Губернатор 47 региона в шоке от Лужского района
15 июня город Лугу с рабочим визитом посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он побывал в центральной районной больнице, средней школе и провел совещание с главами муниципалитетов.

Характеризуя положение дел в районе, губернатор сказал: "Я в шоке". На совещании он обратил внимание собравшихся на непростую ситуацию в сфере ЖКХ. Согласно проведенным областным правительством социологическим исследованиям около 80% жителей Лужского района не удовлетворены положением дел в этой сфере.

Губернатор с сожалением констатировал, что для лужского района характерны низкие зарплаты, рост дефицитного бюджета, нехватка кадров, высокий средний возраст работников социальной сферы, нехватка детских садов, выше среднеобластного уровень смертности, несоответствие 70% дорог требованиям и стандартам, полный износ половины автобусного парка.

Александр Дрозденко также подчеркнул, что по результатам соцопросов отмечается низкий уровень удовлетворенности населения деятельностью муниципальных властей. Более 70% жителей Луги и лужского района относятся к ней критически.

«С вашим отношением к работе мы можем понести серьезные потери" - сказал Александр Дрозденко, обращаясь к муниципальным руководителям всех уровней. - И если вы думаете, что пришел новый губернатор и денег сразу станет больше - вы ошибаетесь. Печатного станка у правительства нет, мы будем решать первоочередные задачи».

Губернатор 47 региона обещал оказать финансовую поддержку реализации важных для лужского района социальных проектов. Дополнительные средства из областного бюджета будут выделены на строительство пристройки со спортивным залом к Толмачевской средней школе, ремонт детской поликлиники, строительство нового детского сада, обновление автобусного парка.

Губернатор отметил, что в настоящее время уже финансируются строительство фельдшерско-акушерского пункта в Мшинской и Оредежской больницы с поликлиникой. Он дал поручение профильным ведомствам сформировать долгосрочную программу реконструкции нуждающихся в ней корпусов лужской ЦРБ.

Глава региона предложил провести тщательный анализ эффективности расходования муниципалитетами выделяемых им денежных средств. В ближайшее время подобная практика будет опробована на примере Тесовского сельского поселения.

Уже в июле там начнет свою деятельность рабочая группа в составе специалистов комитета правового обеспечения и контроля, комитета по ЖКХ и транспорту, комитета финансов и комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Планируется, что уже в конце месяца комиссия представит аналитический отчет с предложениями о создании эффективной системы управления и финансирования Тесовским сельским поселением.

На совещании в Луге губернатор Александр Дрозденко также признал необходимость реформирования системы муниципального самоуправления 47 региона. «Вы хотите руководить территориями и при этом рассчитывать только на субвенции. Это нельзя назвать местным самоуправлением. Очевидно, что система МСУ в Ленинградской области требует реформирования», - сказал он.

по материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.