Губернатор Ленинградской области не доволен развитием сел Лужского района

Губернатор Ленинградской области не доволен развитием сел Лужского района 10 сентября губернатор 47 региона Александр Дрозденко в режиме видеоконференции провел совещание с участием руководителей муниципальных районов Ленинградской области. На повестке дня стоял вопрос реализации программы «Социальное развитие села» в 2012 году.

Сергей Яхнюк - вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу рассказал главе области, что в целом из областного и федерального бюджета на данную программу предусмотрено выделить не менее 1 миллиарда рублей.

Предполагается, что эти денежные средства пойдут на улучшение жилищных условий 136 сельских семей, проведение капитального ремонта 37 сельских учреждений культуры, строительство 7 фельдшерско-акушерских пунктов, прокладку 23 километров газовых сетей, ремонт 22 километров сельских дорог и целый ряд других мероприятий.

Александр Дрозденко поставил на совещании острый вопрос неосвоения бюджетных средств. Например, выяснилось, что в Лужском районе из выделенных 71,4 миллионов рублей освоено только 5%. Глава региона высказался очень резко: «Знаете, у меня всегда непонятные ощущения о вашем районе. У вас постоянно идут споры о смете. То проект ФАПа вам не нравится, хотя все районы по этим типовым проектам строятся. То вы не можете по сметам договориться. То ведра у вас есть, а воды нет, то вода есть, а ведер нет. Если вы к своим деньгам так относитесь, то к нашим деньгам так относиться нельзя».

Губернатор подчеркнул, что правительство Ленинградской области полностью выполняет свои обязанности по финансированию программы «Социальное развитие села», поэтому муниципальные образования в свою очередь должны тоже постараться. Он предупредил глав районов, что в случае низкого – меньше 50% освоения выделенных денег, муниципалитеты будут наказаны – в 2012 году «ненужные» средства будут перераспределены в другие районы области.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.