Реконструкция участка Выборг - Каменногорск

Разъяснение службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» о проведении общественных слушаний по проекту «Реконструкция участка Выборг – Каменногорск», прошедших 26 марта 2013 года в городе Выборг.

Администрация МО «Выборгский район» в очередной раз безосновательно признает слушания по проекту ОАО «РЖД» «Реконструкция участка Выборг – Каменногорск» несостоявшимися. Такая формулировка была присвоена слушаниям, прошедшим 26 марта в Доме Совета депутатов города Выборг, и главной задачей которых было выявить и учесть интересы всех заинтересованных сторон относительно реализации проекта «Реконструкция участка Выборг – Каменногорск». В мероприятии приняли участие представители ОАО «РЖД», Администрации МО «Выборгский район», общественных организаций, а также местные жители – всего свыше 100 человек. Представители ОАО «РЖД» рассказали о проекте строительства линии Выборг – Каменногорск и о влиянии проекта на социально-экономическую жизнь региона, ответили на все интересующие горожан вопросы и зафиксировали замечания и пожелания жителей.

Дирекция капитального строительства (ДКРС - Санкт-Петербург) ОАО «РЖД» завершает подготовку документов по проекту «Реконструкция участка Выборг – Каменногорск» Октябрьской железной дороги для передачи их в Главгосэкспертизу России. Это станет возможным сразу после выполнения обязательств Администрации МО «Выборгский район» по завершению согласования актов выбора земельных участков, зафиксированных в п.8.2 протокола рабочей встречи Министра транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколова с губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, пошедшей 10 января 2013 года в Санкт-Петербурге. Согласно документу эти обязательства, сдерживающие реализацию столь значимого для экономики страны проекта, должны были быть выполненными до 15 февраля 2013 года.

Приложением к документам, передаваемым в Главгосэкспертизу России, станет докладная записка, в основу которой ляжет информация (замечания, предложения, оценка), собранная в ходе общественных слушаний, прошедших 26 марта 2013 года.

ОАО «РЖД» выражает крайнюю обеспокоенность препятствующими реализации проекта действиями и незаконными требованиями Администрации МО «Выборгский район». Соответствующее уведомление будет направлено в Министерство транспорта РФ.

Напомним, что ОАО «РЖД», в свою очередь, в полной мере выполняет свои обязательства по проекту «Реконструкция участка Выборг – Каменногорск».

Так, для ознакомления населения Выборгского района Ленинградской области 12 марта 2013 года ОАО «РЖД» был повторно передан в Администрацию МО Выборгский район раздел «Мероприятия по охране окружающей среды» проекта реконструкции участка Выборг – Каменногорск, содержащий схему установки на данной линии шумозащитных экранов. Проект расположения экранов разработан с учетом территориальных особенностей Выборгского района.

 

 

 

В ходе реализации проекта «Реконструкция участка Выборг – Каменногорск» предусмотрены мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленные на уменьшение акустического воздействия в помещениях жилых домов и прилегающих к ним территорий до нормативного воздействия. На участке планируется строительство 10,8 км шумозащитных экранов стоимостью 654,8 млн рублей.

Кроме того, ОАО «РЖД» будут переданы в Администрацию Ленинградской области проекты трех требуемых автодорожных путепроводов на пересечении с автодорогами III категории на 3, 11 и 23 км участка Выборг – Каменногорск. Напомним, в декабре 2012 года компания пошла навстречу региону и взяла на себя обязательства по проектированию этих объектов, работы уже ведутся и будут выполнены в установленные сроки.

Строительство данных автомобильных путепроводов планируется за счет средств регионального и федерального бюджетов. Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области обеспечил включение мероприятий по строительству путепроводов на автомобильных дорогах регионального значения в перечень первоочередных мероприятий Программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года. Кроме того, в рамках рабочей встречи Министра транспорта РФ М.Ю. Соколова и губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в январе 2013 года было принято решение о готовности Минтранса России включить запроектированные ОАО «РЖД» и Ленинградской областью путепроводы в бюджетную ставку на выделение средств из федерального бюджета на их строительство.

Напомним, что проект реконструкции участка Выборг – Каменногорск учитывает интересы социально-экономического развития территории Выборгского района. Для удобства пассажиров при реконструкции участка Выборг – Каменногорск предусмотрены строительство и реконструкция 22 пассажирских платформ, реконструкция путевого развития станций Выборг, Таммисуо, Каменногорск с использованием современного оборудования на объектах железнодорожной инфраструктуры, что улучшит работу по обеспечению потребностей промышленных предприятий в железнодорожных перевозках. Реализация проекта позволит увеличить сборы в местные бюджеты муниципальных образований и сборы на ремонт дорог.

В рамках проекта ОАО «РЖД» улучшило жилищные условия 40 жителям Выборгского района, т.к. при реализации проекта 26 жителям предоставлено благоустроенное жилье (приобретено 12 квартир), 14 жителям выплачена компенсация, при этом жители ранее проживали в ветхих помещениях, непригодных для проживания.

Электрификация участка Выборг – Каменногорск Октябрьской железной дороги значительно улучшит экологическую обстановку в регионе.

Для реконструкции участка предусмотрено строительство временных автодорог в полосе отвода железной дороги общей стоимостью 170,6 млн рублей.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.