Как действует собственные программы в вузах


Начался новый учебный год, а с ним и его проблемы. Причем у студентов и преподавателей их не меньше, чем у школьников и их учителей.
Согласно статистике, около семидесяти процентов петербургских студентов являются иногородними, поэтому проблема их проживания особо актуальна.
В этом году с сентября с вступлением в силу нового закона об образовании, отсутствуют ограничения, касающиеся оплаты места в студенческом общежитии и дающего право вузам установки этого размера. Все это беспокоит не только студенческую среду, но и руководителей учебных заведений.
Практически у каждого вуза есть проблема дефицита мест в общежитиях студгородках. Если учесть, что в этом годуувеличение наблюдается количества иногородних студентов до шестидесяти восьми %, то обеспокоенность вполне понятна. По словам председателя Совета ректоров вузов Владимира Васильева, во многих вузах приняли собственные программы, позволяющие так или иначе помочь студентам в оплате стоимости проживания в общежитии.
В некоторых вузах будут некие дотации, в других — основаны на конкурсе грантов, учитываю социальную направленность в большинстве вузов Северной столицы.
Васильев не подтвердил информацию о том, что сейчас платят за место в самом большом студгородке три с половиной тыс. рублей.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.