Светлана Сухая: в меджурналистике главное - научить людей себя беречь

Что такое медицинская журналистика и в чем ее существенное отличие от всей другой журналистики, о тяжелом бремени ответственности «медицинского» журналиста и непростом опыте взаимоотношений с медицинскими корпорациями и государственными чиновниками расскажет сегодня признанный метром меджурналистики Светлана Митрофановна Сухая.
На вопрос, чем является для нее медицинская журналистика – искусством или ремеслом, Светлана Сухая ответила, что часто размышляла над этим и пришла к выводу, что это, в основном, ремесло, хотя в нем и есть элементы искусства. Что касается медицинской журналистики, то это был странный путь. После окончания МГИМО, факультет международной журналистики, Светлану Сухую распределили в международный журнал «Ровесник», писавший о молодежи за рубежом. То есть это было действительно по профессии, и, кстати, замечательный был журнал, писал о западной музыке, но потом так получилось, что ей пришлось перекочевала в тему экологии, а от экологии к медицине.
На вопрос корреспондента, в чем же состоит, собственно, отличие именно медицинской журналистики, она ответила, что как и любая журналистика, медицинская – это некая эрудированность прежде всего, с другой – просвещение во всех его смыслах. И что ей всегда нравилось просвещать читателей, быть таким своеобразным мостиком между врачебным сообществом, между теми академиками, к которым большинство людей никогда не попадет, мостиком между очень умными людьми и остальными людьми.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.