Депутаты Ленобласти дали добро на фото свалок

Парламентарии разрешили использовать фото и видео для доказательств нарушений природоохранного законодательства.
Областной комитет по природным ресурсам внес в Законодательное собрание Ленобласти законопроект. Чиновники выступили с инициативой, согласно которой теперь для привлечения к ответственности нарушителей-мусорщиков, тех, кто свалки устраивает в лесах или водоемах, можно ловить при помощи кадров фото- и видео съемки.
Как объяснил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области, за последние года участилось число случаев стихийных выбросов вдоль дорог, в лесах твердых строительных и бытовых отходов. Внесение поправок в Кодекс Российской Федерации по административным правонарушениям даст возможность сделать проще само использование фотографий и видеозаписей в качестве доказательств вины недобросовестных граждан в судебных разбирательствах.
Пока что, для того, чтобы использовать видео и фотоматериалы в суде нужно собрать много документов. Бумажная волокита, зачастую, растягивается на неопределенный срок. Порою, бюрократическая часть заваливает доказательную базу и нарушителям удается избежать наказания.
Сейчас же, после того, как проект поддержали депутаты региона, бороться с мусором в лесах и на дорогах, уверенны в комитете.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.