Сельское хозяйство – непаханое поле для точных технологий


Применение точных технологий в сельском хозяйстве поможет добиться впечатляющих экономических результатов, снизить экологические риски и повысить качество продукции, - уверен заведующий лабораторией «Информационного обеспечения точного земледелия» Агрофизического НИИ, д.с-х.н.. Вячеслав Якушев.
– Сельское хозяйство уже многие годы считается в нашей стране дотационной отраслью. На ваш взгляд, может ли измениться такая ситуация?

– Если говорить в целом об отрасли, то сельское хозяйство и у нас в стране, и за рубежом всегда было и остается дотационной отраслью. Это характерно для всех ведущих мировых производителей сельскохозяйственной продукции. Доля государственных субсидий на сельское хозяйство в общем объеме государственных расходов, к примеру, в Китае составляет 11%, в Канаде– 4,5%, в США – 1,5%, в среднем по странам ЕС - 1,8%. В России этот показатель составляет 1,1%.

Причем здесь нужно учитывать, что общий объем госрасходов у этих стран существенно различается между собой. Если выразить господдержку, например, в долларах США, то получится примерно такая картина. Объем поддержки сельскохозяйственных производителей на единицу посевной площади в ЕС насчитывает 1386 долларов на гектар, в Китае – порядка 358 долларов, в США – 136. В России на один гектар посевной площади тратится всего около 50 долларов. Как видим, сельскохозяйственная отрасль везде без исключения является дотационной, причем Россия здесь занимает далеко не первое место, мягко говоря.

Если же говорить о рентабельности отдельных сельскохозяйственных предприятий, то положительные примеры есть. Это, как правило, те предприятия, где применяются новейшие технологии производства, а переработка продукции организована таким образом, чтобы поставлять уже упакованный товар сразу на прилавок. Поэтому я считаю, что повысить рентабельность сельхозпроизводителей и поднять их выше уровня самоокупаемости могут две вещи: увеличение господдержки и внедрение современных технологий. Причем я бы предложил дифференцированно подойти к распределению средств господдержки – необходимо поддерживать в первую очередь те предприятия, которые внедряют передовые технологии производства.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.