По делу об убийстве во Всеволожске ректора ГУСЭ Александра Викторова вынесен оправдательный приговор

По делу об убийстве во Всеволожске ректора ГУСЭ Александра Викторова вынесен оправдательный приговор
Ленинградский областной суд вынес оправдательный приговор, основанный на вердикте присяжных в отношении петербуржца Виталия Ковалева, которого Следственный комитет считал организатором убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова и подготовки к убийству бизнесмена Дмитрия Зарубина.
Председательствующий на процессе судья Виктор Овод вынес оправдательный приговор на выездном заседании, которое проходило в здании Тверского района суда Москвы. Данное обстоятельство связано с тем, что сразу после вынесения присяжными оправдательного вердикта Ковалев был задержан, а позднее арестован в рамках уголовного дела о серии разбойных нападений на фуры. Там ему также предъявлено обвинение.
Напомним, Виталию Ковалёву были предъявлены обвинения, предусмотренные частью 1 статьи 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия"), частью 1 статьи 30, частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 105 УК РФ ("организация подготовки к убийству из корыстных побуждений"), а также частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 105 УК РФ ("организация убийства из корыстных побуждений").
61-летнего ректора застрелили около 19 часов 5 сентября 2012 года возле его загородного дома во Всеволожске Ленобласти, куда их с супругой привез водитель на служебной машине. Как сегодня стало понятно, преступники начали готовиться к совершению преступления за 2 недели; а в тот день киллер перелез через ограду с тыльной стороны дома и поджидал жертву. Его соучастник находился на дороге и давал "настройку" по радиостанции.
После того как Викторовы вошли на участок, а затем в дом, ректор вернулся, чтобы открыть гараж. В этот момент неизвестный три раза выстрелил ему в спину, добив в голову. Неожиданно появилась супруга, закричала, преступник выстрелил в ее сторону и скрылся. Елена Викторова с ранением бедра была доставлена в больницу и взята под охрану. Стрелок скрылся на поджидавшем его зеленом "Рено Логан". Пистолет Макарова с глушителем, камуфляжную форму, радиостанции он сбросил по дороге.
1 октября 2012 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Виталий Ковалёв, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. По версии следствия, Ковалёв организовал это преступление, Макаров исполнял роль водителя, подвозившего стрелка, а собственно киллером следствие считает Елисеева. Андрей Елисеев и Вячеслав Макаров заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве: они признали свою вину и, видимо, дали показания, изобличающие Ковалёва. Дело Андрея Елисеева уже рассмотрено во Всеволожском городском суде Ленинградской области – он признан виновным и приговорен к 13-ти годам лишения свободы. Но этот приговор пока не вступил в законную силу – его обжаловали адвокат Елисеева и потерпевшие.
Дело Вячеслава Макарова также рассмотрено Всеволожским судом – он приговорен к 9.5 года лишения свободы. Но и этот приговор пока не вступил в законную силу – его обжаловал Макаров, который считает приговор слишком суровым.
Ковалёв, в отличие от Елисеева и Макарова, категорически отрицал свою причастность к организации убийства Викторова обоих инкриминируемых ему преступлений.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.